Comissões Permanentes

Comissões Permanentes da Câmara de Vereadores do Município de Várzea Grande

PORTARIA N.º 03/2021

A MESA DIRETORA DA CÂMARA DE VEREADORES DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE, no uso de suas atribuições asseguradas por Lei,


RESOLVE:


Art. 1º- COMPOR as Comissões Permanentes Legislativas para o biênio 2021/2022 da seguinte forma:


1 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação:


Presidente: Vereadora – Gisele Aparecida Barros (Dem)


Vice-Presidente: Vereador – Ivan dos Santos Oliveira – (Solidariedade)


Membro: Vereadora – Rosemary Souza Prado (Dem)


2 – Comissão de Finanças e Orçamento:


Presidente: Vereador – Pedro Paulo Tolares (Dem)


Vice-Presidente: Vereador – Rogerio França Martins (Psdb)


Membro: Vereador – Jeronimo de Carvalho Neto (Pmdb)


3 – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:


Presidente: Vereadora – Eucaris Terezinha de Arruda Barros (Pmdb)


Vice-Presidente: Vereador – Pedro Paulo Tolares (Dem)


Membro: Vereador – Icaro Gibran Reveles de Andrade (Pdt)


4 – Comissão de Obras e Serviços Públicos:


Presidente: Vereador – Cleyton Nassardem Guerra (Ptb)


Vice-Presidente: Vereador – Rogerio França Martins (Psdb)


Membro: Vereador – Braz Jaciro Ferreira de França (Pros)


5 – Comissão de Meio Ambiente:


Presidente: Vereador – Hilton Gusmão (Pv)


Vice-Presidente: Vereador – Paulo Cezar da Silva Oliveira (Republicanos)


Membro: Vereador – Rosemary Souza Prado (Dem) ( Brás Jaciro Ferreira de França (Pros))


6 – Comissão de Loteamento:


Presidente: Vereador – Carlos Martins de Figueiredo (Republicanos)


Vice-Presidente: Vereador – Bruno Lins Rios (Psb)


Membro: Vereador – Pedro Paulo Tolares (Dem)


7 – Comissão de Assuntos Gerais


Presidente: Vereador – Alecsand Moreira da Silva (Pp)


Vice-Presidente: Vereador – Pablo Gustavo Moraes Pereira (Dem)


Membro: Vereador – Hilton Gusmão (Pv)


8 – Comissão de Ética Parlamentar


Presidente: Vereador – Icaro Gibran Reveles de Andrade (Pdt)


Vice-Presidente: Vereador – Bruno Lins Rios (Psb)


Membros: Vereadora – Gisele Aparecida Barros (Dem)


Vereador – Ivan dos Santos Oliveira (Solidariedade)


Vereador – Paulo Cezar da Silva Oliveira Junior (Republicanos)


9 – Comissão de Fiscalização e Controle


Presidente: Vereador – Pablo Gustavo Moraes Pereira Pereira (Dem)


Vice-Presidente: Vereador – Denival Rodrigues Galibert (Psl)


Membros: Vereador – Jeronimo de Carvalho Neto (Pmdb)


Vereador – Emerson Cezar de Campos Magalhães (Pp)


Vereador – Mauro Sergio Gonçalves Pereira (Psb)


10 – Comissão de Defesa do Consumidor


Presidente: Vereador – Rogerio França Martins (Psdb)


Vice-Presidente: Vereador – Jeronimo de Carvalho Neto (Pmdb)


Membro: Vereador – Icaro Gibran Reveles de Andrade (Pdt)


11 – Comissão de Saúde


Presidente: Vereador – Mauro Sergio Gonçalves Pereira (Psb)


Vice-Presidente: Vereador – Emerson Cezar de Campos Magalhães (Pp)


Membro: Vereador – Joaquim Antunes (PSDB)


12 – Comissão de Assistência Social


Presidente: Vereador – Brás Jaciro Ferreira de França (Pros)


Vice-Presidente: Vereador – Joaquim Antunes (Psdb)


Membro: Vereador – Eucaris Terezinha de Arruda Barros (Pmdb)


13 – Comissão de Habitação e Urbanismo


Presidente: Vereador – Ivan dos Santos (Solidariedade)


Vice-Presidente: Vereador – Alecsand Moreira da Silva (Pp)


Membro: Vereador – Bruno Lins Rios (Psb)


14 – Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher


Presidente: Vereadora – Rosemary Souza Prado (Dem)


Vice-Presidente: Vereadora – Eucaris Terezinha de Arruda (Pmdb)


Membro: Vereadora – Gisele Aparecida Barros (Dem)


15 – Comissão de Segurança Pública


Presidente: Vereador – Denival Rodrigues Galibert (Psl)


Vice-Presidente: Vereador – Alecsand Moreira da Silva (Pp)


Membro: Vereador – Cleyton Nassardem Guerra (Ptb)