Comissões Permanentes

Comissões Permanentes da Câmara de Vereadores do Município de Várzea Grande

RESOLUÇÃO N.º 02/2019 

DEFINE OS MEMBROS DAS COMISSÕES PERMANENTES DA CÂMARA DE VEREADORES DO MUNICIPIO DE VÁRZEA GRANDE, PARA O EXERCICÍO DO PODER LEGISLATIVO  2019/2020. 

A MESA DIRETORA DA CÂMARA DE VEREADORES DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE, no uso de suas atribuições asseguradas por Lei, faz saber que o Plenário aprovou e fica promulgada a seguinte RESOLUÇÃO: 

Art. 1º – Ficam compostas as Comissões Permanentes da Câmara de Vereadores do Município de Várzea Grande/MT, para o exercício do Poder Legislativo de 2019/2020, da seguinte forma: 

1 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação: 

Presidente:                       Vereador – PSB, Gisele Aparecida de Barros

Vice-Presidente:             Vereador – PSB, Carlos Garcia de Almeida

Membro:                            Vereador – PRB, Ivan dos Santos de Oliveira                                                           

2 – Comissão de Finanças e Orçamento:

Presidente:                       Vereador – DEM, Pedro Paulo Tolares

Vice-Presidente:             Vereador – PTC, Edilei Roque de Cezaro

Membro:                            Vereador – PV, Rogério França Martins 

3 – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer: 

Presidente:                       Vereador – PSB, Ícaro Gibran Reveles de Andrade

Vice-Presidente:             Vereador – PTB, Rodrigo Coelho

Membro:                            Vereador – PTB, Cleyton Nassarden Guerra 

4  – Comissão de Obras e Serviços Públicos: 

Presidente:                       Vereador – PTB, Cleyton Nassarden Guerra

Vice-Presidente:             Vereador – DEM, Valdemir Bernadino de Souza

Membro:                            Vereador – PTC, Edilei Roque de Cezaro 

 5 – Comissão de Meio Ambiente:

Presidente:                       Vereador – PV, Carlino de Campos Neto

Vice-Presidente:             Vereador – PRB, Ivan dos Santos de Oliveira

Membro:                            Vereador – PSB, Ícaro Gibran Reveles de Andrade 

6 – Comissão de Loteamento: 

Presidente:                       Vereador – PSB, Carlos Garcia de Almeida

Vice-Presidente:             Vereador – PTB, Rodrigo Coelho

Membro:                            Vereador – PSDB, Joaquim Antunes de Souza 

7 – Comissão de Assuntos Gerais 

Presidente:                       Vereador – DEM, João Tertuliano de Barros Filho

Vice-Presidente:             Vereador – PTC, Gidenor Anselmo de Menezes

Membro:                            Vereador – DEM, Pedro Paulo Tolares 

8 – Comissão de Ética Parlamentar 

Presidente:                       Vereadora – PSB, Gisele Aparecida de Barros

Vice-Presidente:             Vereador – DEM, Pedro Paulo Tolares

Membros:                         Vereador – DEM, João Tertuliano de Barros Filho

                                             Vereador – PSB, Carlos Garcia de Almeida 

                                            Vereador – PSD, Calistro Lemes do Nascimento 

 9 – Comissão de Fiscalização e Controle 

Presidente:                       Vereador – PTC, Edilei Roque de Cezaro

Vice-Presidente:             Vereador – DEM, Valdemir Bernadino de Souza

Membros:                          Vereador – PTB, Rodrigo Coelho

                                              Vereador – PRB, Ivan dos Santos de Oliveira                                       

10 – Comissão de Defesa do Consumidor 

Presidente:                       Vereador – Avante, Claido Celestino Batista

Vice-Presidente:             Vereador – PTB, Rodrigo Coelho 

Membro:                            Vereador – PSB, Ícaro Gibran Reveles de Andrade 

11 – Comissão de Saúde 

Presidente:                       Vereador – PSDB, Miguel Angel Claros Paz

Vice-Presidente:             Vereador – PTB, Rodrigo Coelho

Membro:                            Vereador – PV, Carlino de Campos Neto

12 – Comissão de Assistência Social 

Presidente:                       Vereador – PRB, Ivan dos Santos Oliveira

Vice-Presidente:             Vereador – PTC, Edilei Roque de Cezaro

Membro:                            Vereador – PSDB, Joaquim Antunes de Souza 

13 – Comissão de Habitação e Urbanismo 

Presidente:                       Vereador – PRB, Ivan dos Santos Oliveira

Vice-Presidente:             Vereador – PV, Rogério França Martins

Membro:                            Vereador – Avante, Claido Celestino Batista 

14 – Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher 

Presidente:                       Vereador – PSB, Gisele Aparecida de Barros

Vice-Presidente:             Vereador – PRB, Ivan dos Santos de Oliveira

Membro:                            Vereador – PTC, Gidenor Anselmo de Menezes 

15 – Comissão de Segurança Pública 

Presidente:                       Vereador – PTB, Cleyton Nassarden Guerra

Vice-Presidente:             Vereador – PSC, Miguel Baracat Neto

Membro:                            Vereador – PSD, Calistro Lemes do Nascimento